вторник, 9 марта 2010 г.

9 марта

Россия
В пятницу российский фондовый рынок неплохо вырос: индекс РТС днем поднялся на 2,57% и вечером добавил еще 0,21%, индекс ММВБ прибавил 2,16%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,84 млрд., из которых $2,67 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 246,67 млрд. рублей, оборот в индексе составил 63,12 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света в пятницу выросли на 1,2-1,5%, в понедельник торги были смешанными, индексы закрылись в диапазоне от -0,1% до +0,25%. Позитивные настроения пятницы оказались обусловлены неплохими, если исключить из внимания нюансы и потенциально возможные приписки, данными по американскому рынку труда.
Фондовые индексы Старого Света в пятницу выросли в среднем на 1,7%, в понедельник среднее изменение составило -0,1%. Страсти по Греции улеглись, видится, что уже в следующем квартале к этой теме вернутся, а пока на горизонте возникла Испания, где проблемы крупнейших банков грозят перекинутся на экономику страны в целом.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, зато цены на сталь продолжают расти, золото торгуется чуть выше $1120, нефть прочно обосновалась выше $80, американский доллар по отношению к корзине валют торгуется нейтрально, Baltic Dry Index все-таки одолел двухсотдневную скользящую среднюю.

Статистика и отчетность
Вторник обещает быть очень спокойным днем — из значительной статистики публикуется лишь торговый баланс Великобритании в 12-30 (мск). Из корпоративного сектора можно выделить отчетность Северстали за 2009 год по МСФО.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке должно быть ровным: пятничное движение мы по сути уже отыграли, а в понедельник ничего значимого не случилось. Рынок будет вести себя в зависимости о того, в каком настроении основные игроки провели праздники. Пока утром напрашивается небольшой откат вниз, возможно, что к 1400 пунктам по индексу ММВБ на фоне небольшой просадки американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок. Сам индекс ММВБ продолжает отыгрывать выход из флага и двойное дно. Если отката вниз не случится с текущих уровней, то следующая остановка видится выше 1450 пунктов.

Сегодня годовщина примечательного экономического события (сегодня годовщины многих исторических событий, но предлагаю сосредоточится на экономике): 77 лет назад в США был отменен золотой стандарт и подписан Чрезвычайный банковский акт 1933 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий