вторник, 23 марта 2010 г.

Лампочка Ильича – Диод Медведева

Я и Диод! Темпы модернизации и инноваций убыстряются: лампы накаливания отменили и заменят не энергосберегающими лампочками, а сразу светодиодами. Светодиодная лампа стоит в 100 раз дороже, но горит в 30 раз дольше и в 10 раз экономичнее лампы накаливания. Главная же проблема – у нас такие лампочки не производят: прохоровско-чубайсовский Оптоган еще не начал работать. (Кремлевский диод, Инноваторы отдыхают)
Окупаемость и экономия это конечно хорошо, но у меня лампочки вылетают из-за перепадов напряжения постоянно, – средний срок жизни лампочки составляет где-то две недели. Есть ли гарантия, что светодиоды не будут гореть также часто? Если нет, инноваторы могут смело вкрутить эти лампочки себе куда-нибудь. 
Как всегда в нашей стране, инновации есть, а законов под них нет, – срочно переписывают: “Сейчас санитарно-эпидемиологические нормы (СанПиН) не предполагают такого источника освещения, как светодиоды… Роспотребнадзору по итогам заседания комиссии будет поручено изменить СанПиН… Роспотребнадзор возражал против применения светодиодов в дошкольных и лечебных учреждениях, потому что направленный тип освещения может негативно влиять на здоровье… …в ближайшие месяцы в СанПиН будут внесены поправки, официально разрешающие светодиодное освещение общественных помещений. Вопрос насчет детских учреждений более сложный, потребуются дополнительные испытания…”

РЖД размещает облигации и пишет о рисках. А риску в России по версии РЖД следующие: тотальная коррупция, суды зависимы, законы применяются выборочно и ситуативно. Вообще, странно слышать такое от компании, руководство которой днюет и ночует в Кремле и Белом доме, была бы сенсация, да представители компании уже открестились от этих слов, списав все на инвестбанки. (Осторожно: Россия!)
”Сотрудник железнодорожной монополии отметил, что раздел «Риски» пишут инвестбанки, РЖД к его содержанию отношения не имеет. …в последнем меморандуме Газпрома слово коррупция вообще не употребляется. Транснефть в проспекте к еврооблигациям 2008 г. писала, что о высоком уровне коррупции в России всегда сообщала российская и зарубежная пресса…” – с кем ходить в разведку совершенно непонятно. Мне интересно, когда высшее чиновничество и менеджмент госмонополий в одной бане моются, они не боятся друг к другу спиной поворачиваться?

Владимир Путин разгружал бананы в порту. Видимо для того, чтобы имидж раба на галерах соответствовал действительности. ”…привычные для россиянина крупные и сочные бананы на самом деле кормовые. В Эквадоре ими кормят скот.” (Стратегический бананоносец, Путин открыл окно в банановый рай, Бананы в трюме)
”Свежие эквадорские бананы, ввозимые в Россию, должны будут повысить качество жизни россиян.” – как? У нас карточки и продуктовые талоны собираются вводить, а тут “бананы повысят уровень жизни”. (Россиян ждут новые продуктовые талоны)
“На обратном пути из Петербурга в Эквадор суда-банановозы Мэркс Лайн будут брать на борт уже российское оборудование для угледобывающей промышленности Чили, продукцию отечественного агропрома для стран Латинской Америки, минеральные удобрения.” – ага, и все это они будут грузить в рефрижераторы.
Вот, а таджикским гастарбайтерам не нравится Наша Russia. “…г-н Шарипов заявил, что если не запретят сюжеты о Равшане и Джамшуде, Россия может столкнуться с погромами, подобными французской войне предместий 2005 года.” (Таджики обвиняют Comedy Club в геноциде)

В России масштабная амнистия, но экономических заключенных, для которых вроде пытаются сделать какие-то послабления она не коснется. Более того: “Часть бизнесменов, отбывающих тюремные сроки по сфабрикованным обвинениям в экономических преступлениях, надеялись выйти на свободу по обещанной к Дню Победы амнистии. Другие предприниматели, бизнес которых приглянулся отечественным правоохранителям, ждали прекращения преследования. Однако внесенный в Госдуму проект амнистии лишает большинство осужденных возможности вернуться к привычной деятельности.” Вы вдумайтесь в ужас этих слов: реально констатируется наличие людей, которые сидят по сфабрикованным делам. Это как это? (Приговор амнистии)

7 комментариев:

  1. "у меня лампочки вылетают из-за перепадов напряжения постоянно, – средний срок жизни лампочки составляет где-то две недели"

    В таком случае тебе надо поставить сетевой фильтр на цепь освещения. Я думаю лучше сделать щиток в квартире и туда установить сетевой фильтр. Но я ни разу не слышал, чтобы кто-то ставил сетевые фильтры на цепь освещения. В щитки обычно ставят автоматы защиты и УЗО. Соответственно, после установки щитка надо будет штробить потолки, чтобы провести новые кабели к светильникам.

    ОтветитьУдалить
  2. Учитывая потенциальные затраты и объем работ, мне легче лампами накаливания пользоваться и не заниматься сексом с мозгом! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Макс, диоды от перепадов вроде не горят.

    Но 2 тыщи за лампочку - это конечно жесть :(

    ОтветитьУдалить
  4. Вот же блин, в моей люстре лампочки будут стоит дороже самой люстры. И зачем мне такая большая люстра...А по всей квартире если лампочки менять, это сколько же мне картинок нарисовать нужно!

    Кстати, насчет картинок, смотрю процесс освоения Иллюстратора начался? :)

    ОтветитьУдалить
  5. Денис
    Будем надеяться на лучшее! А вообще, я тут прочитал, говорят, что для достижения освещенности как от одной лампы накаливания надо 2-3 светодиодных лампы, можно и одну, но у нее цена зашкаливает за все мыслимые пределы. А еще выяснилось, что в Штатах диоды стоят в пределах 500 рублей на наши деньги, а у нас стартовая цена - 2 т.р.

    Волкова
    Аня, если ты про картинку, то нет - я ее экспроприировал по случаю. :) Все никак не соберусь за AI сесть. В планах стояло с 22 марта, но жизнь как всегда внесла свои коррективы - перенес старт на 12 апреля.

    ОтветитьУдалить
  6. Интересно, а в Беларуси тоже запрещены лампочки накаливания?

    ОтветитьУдалить
  7. В Беларуси всё пока тихо

    ОтветитьУдалить