вторник, 23 марта 2010 г.

23 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера очень неплохо выдержал удары судьбы: индекс РТС упал днем на 1,24%, но вечером отыграл 0,51%, индекс ММВБ подешевел на 0,25%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,68 млрд., из которых $3,47 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 250,61 млрд. рублей, оборот в индексе составил 49,31 млрд. рублей.
Высокая волатильность наблюдалась вчера в телекоммуникационном секторе. По результатам заседания совета директоров холдинга Связьинвест стало известно, что в объединенном Ростелекоме государство получит пакет размером 53,8%, что размер дисконта для привилегированных акций составит 21%, примерно были обозначены удельные веса отдельных компаний, и названа дата, когда следует ожидать появления точных коэффициентов обмена (26 апреля, заседание совета директоров Дальсвязи).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света выросли на 0,4-0,8%, после одобрения Конгрессом США реформы здравоохранения, видимо, событие было воспринято игроками как продолжение мягкой денежно-кредитной политики.
Фондовые индексы Старого Света в среднем закончили день на нулевой отметке, что демонстрирует крайнюю растерянность инвесторов относительно понимания того, что же все-таки вокруг происходит: как отразится принудительное охлаждение экономики Азии на мировой экономике? к чему приведет рост дефицита бюджетов по всему миру? будет ли вторая волна мирового финансового кризиса? чего ждать от финансовой отчетности за первый квартал? и т.д., и т.п.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото торгуется чуть выше $1100, нефть марки Brent поднялась над $80, индекс стоимости американского доллара находится вблизи локальных максимумов.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Великобритании, в 14-00 (мск) выходят данные по розничным продажам в Великобритании, в 17-00 (мск) публикуются данные по рынку недвижимости в США и начнется выступление Тимоти Гейтнера.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать с разрыва вверх на 0,5-0,75%, что обусловлено временным исправлением внешнего фона и отскочившей выше $80 нефтью. Технически индекс ММВБ вернулся в диапазон 1400-1420 пунктов, сегодня утром последует попытка очередной атаки с перспективой 1450 и развитием на 1490 пунктов. Снизу рынок поддерживает отметка 1400 пунктов и поддержка долгосрочного восходящего тренда на 1350 пунктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий