вторник, 2 марта 2010 г.

К Олимпийским игрищам

Итак, страна просрала полимеры провалила выступление на Олимпийских играх. К спортсменам как водится никаких вопросов – они старались как могли, но надо же найти крайнего. На первый взгляд крайними оказываются министр спорта Виталий Мутко и председатель Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. Лично я бы снял обоих за одни лишь разговоры без разговоров. (Не уйдут — поможем
Объективно, Мутко возглавляет Минспорт только с мая 2008 года, так что по большому счету он даже если бы и хотел, мало что мог изменить, скорее вопросы к тем, кто был до него. Сам Мутко, кстати, во всем винит систему (Мутко заявил, что готов покинуть свой пост), но он сам является частью этой системы, так что… Тягачев возглавляет ОКР с июля 2001 года, так что тут отмазка со временем не канает. Сам Тягачев напирает на то, что он простой функционер и ведает только административными делами (Все прошло безукоризненно). Ага, как бы не так: ОКР может и не ведает подготовкой атлетов, но активно вмешивается в процесс распределения квот в олимпийской команде. Так что из этой парочки однозначно надо поменять председателя Олимпийского комитета, а насчет главы профильного министерства очень серьезно задуматься. Будет гораздо хуже, если полетят головы всевозможных замов – это уже будет чистым очковтирательством.

Теперь про систему – виновата, конечно, она, вернее ее отсутствие. На наследии советских времен дальше ехать нельзя, а ничего нового в спортивной сфере (да и во всех остальных тоже!) у нас так и не создано.
Успех спортсмена это личные качества + подготовка + работа тренера + медицина. Медицина у нас в полной заднице – более-менее покрывают нужды ОКБ и подобных заведений. Я не говорю про допинг, но все спортсмены так или иначе что-то кушают, проблема в том, что у нас это что-то уступает зарубежным аналогам, рецептурой которых никто делится не будет.
Сами спортсмены очень часто жаловались на плохую физическую форму, что также указывает на проблемы медицинского характера и организации тренировочного процесса. Так что велика доля вины тренерского штата. Вот только наказывать всех без разбору нет никакого смысла, а вот собрать всех тренеров вместе и понять, чего им надо и где были допущены ошибки, стоит наверняка. Сейчас же в качестве меры, которая решит все, называют лишь утроение-упятерение финансирования, что само по себе бредовая идея. Чтобы получить какие-то результаты, надо перестраивать всю систему, сверху до низу, косметический ремонт и точечные отставки/назначения ничего не изменят.
Личный качества у российских спортсменов всегда были на высоте, поскольку им приходится выдерживать не только тяжелейшие тренировки, но и зачастую тяжелейшие условия существования. Государство почему-то забывает, что финансирование спорта в том числе должно распространятся на спортсменов, а не на 1) чиновников, 2) банкеты-фуршеты (это я про Русский дом – вот где позор, так позор!), 3) красивая спортивная форма, 4) прочие мелочи.

Ниже привожу график, который отражает результаты выступления российской команды на Олимпийских играх, выраженный в процентах наград от их общего количества. Думаю, что тренд очевиден. Вряд ли в Лондоне мы получим больше 70-75 наград любого достоинства.

Процентное отношение меделей, которые получила Россия, от общего количества наград

Кстати, в 2002 году мы выступили также, как в 2008, но тогда во всем обвинили судей, Олимпиада-то была в США в Солт-Лейк-Сити.

5 комментариев:

  1. Разворотной фигуры не наблюдается :)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, если так посмотреть, вышли на предыдущий low - вполне возможен отскок вверх, только вот фундаментальными факторам он никак не поддержан. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Мало точек взял! Как строить скользящую среднюю?! )

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая статья, и я согласна, что во всех сферах подготовки спортсменов у нас не хватает научной базы:анализа методик подготовки, медицинского анализа, генетического, биологического и явно не хатает психологической поддержки спортсменам.

    ОтветитьУдалить
  5. Техногенная катастрофа Российского спорта, а дальше нет спорта нет проблемы.

    ОтветитьУдалить