четверг, 11 марта 2010 г.

11 марта

Россия
Российский фондовый рынок второй день не может определиться с направлением движения: индекс РТС днем «упал» на 0,09% и вечером «снизился» еще на 0,03%, индекс ММВБ потерял 0,72%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,26 млрд., из которых $3,13 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 271,13 млрд. рублей, оборот в индексе составил 56,73 млрд. рублей.
Продолжается бурный рост в электроэнергетическом секторе (+1,42% по соответствующему отраслевому индексу ММВБ), где игроки покупают акции практически всех компаний без разбора.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,8% на фоне умеренно-оптимистичной макроэкономической статистики. Коль скоро ничего плохого не происходит, рынки дрейфуют вверх, благо с денежной ликвидностью проблем не наблюдается.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,6% в основном благодаря заявлению Романо Проди, что проблемы Греции уже решены, а у остальных стран Еврозоны никаких проблем собственно и нет. Макроэкономическая статистика и корпоративные новости оказались смешанными.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно снизились, зато цены на сталь в очередной раз обновили локальные максимумы, золото опустилось до $1110, нефть по прежнему держится выше $80, американский доллар против корзины валют торгуется нейтрально, что характерно, и евро тоже.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) публикуется ежемесячный бюллетень ЕЦБ, в 16-00 (мск) Национальный банк Швейцарии примет решение по процентной ставке, в 16-30 (мск) публикуются данные по торговому балансу США и отчет о количестве заявок на пособие по безработице. Утреннюю статистику по странам Азии и Океании можно назвать нейтральной.

Прогноз
Сегодня можно ожидать начала торгов на уровне вчерашнего закрытия, возможна небольшая просадка вниз, но это будет зависеть от того. что победит в итоге: восходящая динамика американских индексных фьючерсов и азиатских торговых площадок или чуть подешевевшая нефть. Техническая картина остается без изменений: индекс ММВБ находится на довольно важном уровне, с которого он может двинуться как вверх в район 1450-1490 пунктов, так и вниз к 1300-1350 пунктам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий