четверг, 25 марта 2010 г.

Наностолица и всякие лица

Иностранцы проанализировали проект строительства наностолицы в Сколкове и стали крутить пальцем у виска. Ничего, скоро найдутся иностранцы, которые будут хвалить проект, наши подсуетятся и найдутся. (Сколково не хватает мозгов) – шикарный заголовок!
”Формировать научную базу в чистом поле легче, чем сражаться с закостеневшей средой”, — не согласен чиновник Белого дома. “А уже пилить и подавно”, – вторю ему я.
Пока суть да дело, сама бизнес-школа в Сколкове перекредитуется в ВЭБе, который в свою очередь пытается пристроить полученные у китайцев деньги. И ведь не боятся, что однажды придут китайские товарищи и потребуют свою долю. (Китайское «Сколково»)
Замечание: мне кажется народ, в том числе я, уже начинает путать наностолицу и бизнес-школу, а это все-таки немного разные вещи.

В рамках курса на модернизацию, правительство и президент чего-то мутят с часовыми поясами. Пространство мы уже покорили, осталось покорить время. (Урал сравняют с Сибирью, Россия затянет часовые пояса)

Снова про БЦБК – директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России, д.геогр.н. Евгений Шварц, наглядно показал, как сначала врут правительству, а потом правительство врет нам. (Байкал: Управление цифрами)
”Если нынешние собственники так и не научились этому, то на смену им должны прийти другие. Те, которые не будут посягать на объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и шантажировать руководство страны социальными последствиями своих управленческих ошибок.”

Российских бизнесменов заставят финансировать спорт. Например, Романа Абрамовича хотят заставить руководить Российским футбольным союзом. Роман Аркадиевич несомненно эээ… талантливый менеджер, но его опыт с Челси свелся к следующему: загнать в клуб уйму денег, купить звездных игроков и надеяться, что кривая вывезет. (Команда олигархов)

zahodi Маленькая, но важная победа Газпрома – удалось найти общий язык с Катаром по поставкам газа в Европу. Впрочем, непонятно как отреагирует Европа да и в Катаре тоже не дураки живут, они понимаю, что играть с Газпромом наравне опасно – сожрет и не подавится. (Конкуренты координируются)
”…вторая горнодобывающая компания в мире Rio Tinto может вступить в альянс с компанией "Интергео" Михаила Прохорова, которая в 2008 году со скандалом получила 12 лицензий на перспективные месторождения…” – о да, скандально полученные лицензии хороший повод для организации СП. Или деньги действительно не пахнут, или у иностранцев в случае России случается какой-то ступор и IQ резко падает. (Rio Tinto уйдет от Владимира Потанина к Михаилу Прохорову)

2 комментария:

  1. 1. По поводу Катара.
    Нету там никаких результатов договорённостей.
    2. К катару, в смысле сесть им на шею и близко не подступиться. У них старые проверенные партнёры вложившие туда сотни млрд. долл., а балаболы кормящие бутербродами из лапши и старого оружия им не нужны.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, на словах может какие-то договоренности есть, но на деле - в Катаре не идиоты живут. Впрочем, по всем нефтегазовым вопросам я склонен уступить, ввиду явного превосходства оппонента в уровне, количестве и качестве знаний.

    ОтветитьУдалить