четверг, 18 марта 2010 г.

18 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера продолжил расти: индекс РТС днем прибавил 1,74% и еще 0,06% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,02%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,37 млрд., из которых $3,12 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 278,88 млрд. рублей, оборот в индексе составил 61,7 млрд. рублей.
На российском рынке появились две конкретные идеи: первая — арест части зарубежного имущества Роснефти по делу ЮКОСа и вторая — выход ConocoPhillips из Лукойла. Обе идеи являются негативными, но для Роснефти негатив носит краткосрочный характер, а вот в случае с Лукойлом история может затянутся надолго, хотя в конечном счете все определит цена сделки по реализации пакета акций.

Америка и Европа
Фондовые рынки Нового Света выросли на 0,4-0,6%, - хотя макроэкономическая статистика оказалась не очень позитивной, Бен Бернанке своими заявлениями и обещаниями неплохо успокоил рынки, такая у него работа.
Фондовые рынки Старого Света выросли в среднем на 0,9% - фактор Греции ушел, покупатели остались. Неплохая макроэкономическая статистика по Великобритании оказала дополнительную поддержку.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото торгуется чуть выше $1120, цены на нефть продолжают медленно продвигаться вверх, американский доллар по отношению к корзине валют закрылся нейтрально.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-00 (мск) выходят данные по платежному балансу Еврозоны, в 12-30 (мск) публикуется пакет данных по монетарной политике Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные по торговому балансу Еврозоны, в 15-30 (мск) публикуются индекс потребительских цен и данные по платежному балансу в США, в 17-00 (мск) выходит индекс деловой активности в США. Сбербанк сегодня публикует отчетность за 2009 год по стандарту МСФО.

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровнях закрытия — фондовые площадки показали неплохой рост, но по состоянию на утро находятся в красной зоне, а цены на нефть падают от своих локальных максимумов, показанных в моменте, соответственно, игрокам потребуется некоторое время, чтобы определиться со своими позициями. Не исключена контратака со стороны медведей.
Технически индекс ММВБ нацелен на 1490 пунктов, точнее в диапазон 1450-1490 пунктов, как будет на самом деле — покажет время. Актуальная поддержка расположена на 1400 пунктах, уровень поддержки долгосрочного восходящего тренда сместился в район 1350 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий