четверг, 25 марта 2010 г.

25 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера вновь стойко держался вопреки всем невзгодам: индекс РТС по итогам дня потерял 0,68%, изменение в ходе вечерней торговой сессии составило +0,02%, индекс ММВБ подешевел на 0,41%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $6,29 млрд., из которых $3,91 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 291,63 млрд. рублей, оборот в индексе составил 52,38 млрд. рублей.
Рисунок торгов вчера был крайне примечательный: все началось с распродажи акций Лукойла (-0,9%) и роста котировок акций Роснефти (+0,8%), что заставило предположить перекладывание бумаг в портфелях, в итоге больше всех потеряла Газпром нефть (-2,6%), которая тут вообще не при чем. Продолжаются активные игры с бумагами телекоммуникационных компаний — кто-то из игроков уже осведомлен о коэффициентах обмена, кто-то только пытается их угадать, но все хотят на этом заработать. А вообще, бумаги торговались в соответствие с пословицей: кто в лес, кто по дрова.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,5-0,7% на фоне неприятных новостей из Европы и негативной макроэкономической статистики в США.
Фондовые индексы Старого Света в среднем выросли на 0,1%, что странно, учитывая понижение кредитного рейтинга Португалии (португальские индексы упали на 0,9-1,1%), очередь стран выстроившуюся следом (PIIGS как минимум) и хмурые прогнозы аналитиков UBS относительно будущего Греции.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь опять обновила годовые максимумы, нефть марки Brent торгуется ниже $80 (нефть крайне слабо отреагировала на рост запасов). Американский доллар сумел поломать локальное сопротивление по отношению к корзине валют и выйти на новые максимумы. Если предположить, что американская валюта движется в восходящем диапазоне, то сохраняется неплохой потенциал для дальнейшего роста до 83-83,5 пунктов как минимум.Перспективы бакинских комиссаровА нефть у нас такая, кривая и косаяСтатистика и отчетность
Сегодня в 11-00 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише, в 12-30 (мск) выходят данные по розничным продажам в Великобритании, в 15-30 (мск) публикуется отчет о первичных заявках на пособие по безработице в США, в 17-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке, в 20-30 (мск) начнется выступление Тимоти Гейтнера.

Прогноз
Сегодня можно ожидать открытия торгов на уровне вчерашнего закрытия, либо чуть-чуть ниже, - внешний фон хоть и негативный, но в целом мало отличается от того, что было вчера вечером. Азиатские площадки и американские фондовые индексы стоят около нулевой отметки, хотя единства мнений не наблюдается.
Технически индекс ММВБ лег на уровень поддержки на 1400 пунктах, сегодня утром можно ожидать попытки продавить котировки ниже, тем более, весь российский рынок сидит как на дрожжах и готовится ловить падающий нож на 20-30% ниже, но при этом наблюдается острое желание обновить максимум этого года. В краткосрочной перспективе атака со стороны медведей вполне может увенчаться успехом, среднесрочная перспектива, т.е. те самые 20-30%, зависит от динамики нефтяных котировок.Индекс ММВБ лег на уровень поддержки

Комментариев нет:

Отправить комментарий