пятница, 12 марта 2010 г.

Губеравтомахинаторы

Амана Тулеева назначили на четвертый срок. Как же так, ведь президент заявлял, что губернаторам-старикам давно пора на пенсию. Ну, президент в России может заявлять что угодно и сколько угодно, до тех пор пока ему начальство не позвонит и не попросит сделать так-то и так-то. Происходит возвращение к советской модели – если ты попал в истеблишмент, то выйдешь оттуда только вперед ногами. (Бывают исключения, Губернатор-старожил останется на своем посту)
”Своим переназначением кемеровский губернатор обязан уверенности федерального центра в том, что с Кузбассом, кроме него, никто не справится,.. Тулеев стабилизировал ситуацию только в 1997-1998 гг., однако сейчас Кузбасс не взрывоопасен, поскольку все оппозиционные организации задавлены. Коммунисты вынуждены свою газету издавать в соседней Томской области,.. В регионе большая безработица,..” – Россия, вперед!
Чтобы как-то прикрыть нелепые телодвижения с назначением, переназначением и отставками губернаторов, чиновники теперь будут оценивать эффективность работы регионов по моделям Всемирного банка. Логика потрясает: если регион управляется неэффективно и отстает от общероссийских темпов развития, то его могут лишить финансирования, видимо для того, чтобы он окончательно загнулся. Будем надеяться, что в данном конкретном случае под эффективностью понимается отнюдь не ВРП. (Экзамен для губернаторов)
Тем временем партия власти готовится к выбором, готовится так, что ее собственные политтехнологи хватаются за головы: “Вроде все у партии есть — деньги, ресурсы, политтехнологи, но все настолько делается кондово, глупо, неинтересно, штабы зачастую даже обязательную программу в виде медийки не исполняют!” Да уж, с этими только вперед и можно. (Партия власти готовится выиграть выборы)

Олимпийские объекты в Сочи мы строим? – ну вроде да, чего-то там шевелится, резиденцию на Дальнем Востоке строим? – тоже собираемся, а базу для Черноморского флота строим? – нет, ибо надеемся на авось, т.е. на то, что после 2017 года нас не выгонят из Крыма. Учитывая темпы обновления флота есть еще одна надежда – к 2017 году все корабли сгниют и база не понадобится. (Некуда плыть)

ГАЗ все уши прожужжал со своей Volga Siber – с 2010 года сворачивают производство. Как так, ведь это же был супер-автомобиль… судя по заверениям менеджмента и пиарщиков ГАЗА. Лицензии купили, линию тоже, производство построили, а посчитать рентабельность перед видимо этим забыли. Еще забыли провести исследование на тему: а нужен ли россиянам автомобиль такого качества как Siber по цене 500 т.р., если новые одноклассники стоят всего на 20-25% дороже, а трехлетней давности дешевле? (ГАЗ останавливает Siber, Убыточная Siber)
”Производство автомобилей Volga Siber убыточно для группы ГАЗ, а чтобы выйти в плюс, компании нужно собирать 30—50 тыс. автомобилей в год.” – опять двадцать пять – можно как АвтоВАЗ собирать машины сотнями тысяч, но если их не будут покупать, на прибыль это никак не повлияет.
Следует отдать должное менеджменту ГАЗа, они все-таки пытаются изыскать резервы, в основном упирая на госзаказ, либо честно говорят о необходимости остановки убыточного производства, в отличие от своих коллег с АвтоВАЗа, которые похоже умеют только деньги просить у правительства.

Доллар конечно грязная зеленая бумажка, но пока за ним стоит вся мощь американских корпораций и особенно американской армии, он не так уж и плох в качестве резервной валюты. По крайней мере все остальное еще хуже – вот такой вот мир с либеральной экономикой нам даровал капитализм – возрадуйтесь, люди! (Дорогу юаню)Это кофе, и он - черный!

2 комментария: