суббота, 13 марта 2010 г.

Про выборы и про блоги власть поимевших

Завтра в городе Омске и по всей стране состоятся губернаторские мэрские выборы – последнее, что у нас осталось от якобы демократии. Я лично на выборы не пойду – чего я на них забыл? Ставлю на то, что победит наш нынешний мэр с коэффициентом 60-70% от общей суммы голосов поданных за него и его противника. Мне Виктор Шрейдер глубоко безразличен – мэр как мэр, каких сотни по стране. А вот про его оппонента слышал много не самого лестного от его же сотрудников. Что-то кардинально изменить он не сможет, а вот сделать хуже – наверняка. Была бы реальная интересная альтернатива – я бы сходил, а так менять шило на мыло – нет уж, извольте без меня.
Кстати, интересно было наблюдать за избирательной компанией: Виктор Шрейдер активно использовал административный ресурс, т.е. гонял по квартирам бабушек-общественниц (чем на мой взгляд изрядно усложнил себе жизнь и испортил реноме), а вот команда Игоря Зуги напротив напирала на политические технологии: украсили весь город идиотскими лозунгами, после чего у меня лично вообще пропало всякое желание относится к этим выборам серьезно. Про их поздравление на 8 марта я уже писал здесь:

Я узнал, что является лучшим подарком на 8 марта для женщины. Сижу в парикмахерской, никого не трогаю, слушаю радио, которое там играет. Рекламная вставка: "дорогая, что тебе подарить бал-бла-бла... цветы - дарил, конфеты - полнят, кастрюля - несолидно... ответ: 14 марта подарите женщинам нового мэра...". У политтехнологов похоже крыша окончательно поехала.

Некоторое время назад блогосфера бурлила по поводу цен на раскрутку чиновничьих блогов, которую слил в сеть блогер-губернатор Никита Белых. А началось все с того, что у нас президент – блогер, по этому поводу я уже тоже высказался.
”Разработка блога стоит 163 тыс.рублей, обслуживание – 84 тыс.рублей, продвижение блога (за месяц) – 199 900 рублей. В продвижение, например, входит покупка «тысячников (3 публикации в месяц) – 30 600р., разработка и внедрение 4 уникальных виртуальных аккаунтов – 24 000р., кросспостинг (50 публикаций) –1240р.” – расценки конские, за эти деньги можно не то что блог, а корпоративный сайт с кучей прибамбасов и раскруткой в придачу купить. Видимо расчет на то, что чиновники деньги по прежнему не считают, им главное работу работать. Некоторые особо ушлые товарищи даже составили план интервенций в чиновничью среду с предложением ведения блогов.
Но я не о том! Согласился бы я вести блог для крупного чиновника? – смотря для кого и на каких условиях. Не спешите обвинять меня в продажности, речь не о деньгах, но можете воспринимать как оферту. :) Я считаю, что в блогинге главное это искренность и открытость, как только от чиновничьего блога попрет официоз, а он попрет, его тут же прекратят читать. С другой стороны, что региональный функционер может рассказать интересного своим читателям? Тот же Белых и ему подобные товарищи выезжают на некоторой ауре оппозиционности.
Меня вот тут тоже периодически пытаются то ли обвинить, то ли похвалить за нахождение в оппозиции. Бог с вами, в какой я оппозиции? То, что я власть ругаю - так все ругают. Лично я довольно лояльно отношусь к нынешней власти (в основном конечно в силу безальтернативности!) и ругаю только за дело. И это не моя вина, что они дают слишком много поводов к тому – перестанут пердеть мозгом и возьмутся за дело, буду петь дифирамбы, но не раньше.
В общем, чиновничий блогинг, дело интересное, но в силу ряда причин – лизоблюдство, страх за свою жопу свое кресло, умение мыслить только официальными регламентами и т.п. - будет иметь ограниченный характер. Возможно профессиональные блогеры как-то сгладят указанные недостатки, но… Опять же зачастую видно, когда человек сам что-то делает и когда за него что-то делают. У нас же пока предпочитают по бумажке читать.
Кстати, кто хочет что-то писать – уже пишет. Вот, нашел блог нынешнего первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Бесштанько, который он вел в бытность свою министром труда и социального развития все той же Омской области, – забавное чтиво.Чмоке всем на этам чати

7 комментариев:

  1. Все в нашей жизни лизоблюдство. Кстати готовлю подробный бизнес-план как заработать на интересе региональных чиновников к блогам. И вполне возможно один из проектов реализую.
    Кстати а почему блог чиновника будет иметь ограниченный характер?
    Не согласен все зависит от исполнителя.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, про твой бизнес-план продвижения чиновников в блогосфере, только разве что в Еврейской автономной области не слышали. :)
    Я считаю, что основная масса чиновников ничего путного говориться не будет и даже хороший исполнитель им не поможет. С другой стороны, их столько развелось, что даже при низком отклике эффект может получится неплохой, но тогда вопрос в деньгах. Глава какого-нибудь сельского образования может что-то сказать, но денег нет. По-этому список кандидатов ограничен губернаторами, мэрами, депутатами разными и уровнем министров федеральных и региональных правительств.

    ОтветитьУдалить
  3. Предсказание насчет 60-70% - в яблочко! ):-D
    http://bd-eremit.blogspot.com/2010/03/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
  4. Так кто победил-то у нас в Омске, хто Мэр тепереча будет?

    ОтветитьУдалить
  5. насчет стоимости блогов. пару месяцев назад проскакивала официальнаая информация (постеснялись бы цифры называть, четсное слово). Сейчас не помню с каким краем это было. Сучть в чем - у администрации края есть свой край. На содержание которого уходит 4 миллиона рублей в год (вероятно арендуют угол в Форт-Ноксе и питают от собственного ядерного реактора). На сайте есть раздел губернатора. И этот губернатор, в рамках улучшения имиджа и более открытого общения с избирателями и жителями края, объявляет тендер на создание своего, губернаторского сайта. С бюджетом этого проекта 2 миллиона рублей (может конечно наоборот 2 и 4 миллиона - не помню. размерность важна :-).

    Казалось бы, чего стоит сделать виртуальный хост на том же крайвом сайте и вынести его страницу? Ну на ходой конец сделать отдельный дизайн. Заказать его фрилансерам/аутсорсерам в штатах (выдет порядка на два дешевле...). Эксплуатациионные расходы останутся в рамках краевого сайта.

    Нет конечно, они наймут за копейку студента, который кривизну состряпает, а остальное распилят. Или как со школьным порталом - "у компании не было бэкапов, массив навернулся".

    ОтветитьУдалить
  6. "у администрации края есть свой край" - сайт!, но оговорочка по Фрейду ;)

    ОтветитьУдалить
  7. ВЫБОРЫ ВЛАСТИ

    Вот в России вдруг напасть
    Что ни мразь, идет во власть
    Пидорасы, психопаты
    Всюду лезут в депутаты
    И любой дегенерат
    Бесконечно власти рад
    Можно брать любую мзду
    Неподвластна власть суду
    Кресло, светлый кабинет
    Да воруй себе бюджет
    А за подпись депутата
    Идут откаты, за откатом
    И плюют все на закон
    Потому, что дышло он
    Вертят им куда хотят
    Президент и депутат
    Все мы с вами точно знаем
    Депутат неприкасаем
    По закону, каждый вор
    Сам судья и прокурор
    А с экрана и газет
    Власть твердит, что денег нет
    Нет на спорт и на зарплату
    Нет на пенсию солдату
    На жилье нет, на детей
    На одиноких матерей
    На медицину нет, науку
    И студентам на степуху
    Как всегда, бюджет в дерьме
    Страшный кризис по стране
    Но зато, словно по блату
    Есть на виллу депутату
    Есть на Мерседес, мигалку
    На бесплатную заправку
    На охрану от плебеев
    И на пару юных геев
    Получается расклад
    Пидор, каждый депутат
    И давно уж на Тверской
    Стала дума голубой
    А законы, точно знаю
    Через жопу принимают
    Ведь не может пидорас
    Думать за рабочий класс
    Вспоминают о народе
    Когда выборы подходят
    Начинают гнусно лгать
    Жизнь, как в сказке обещать
    Сутками с телеэкрана
    Или со страниц газет
    Льют на всех понос словесный
    Депутатов лживый бред
    Каждый страстно власти хочет
    О ней мечтает, каждый день
    А народу дарят счастье
    Бросить в урну бюллетень
    И шагает дружно стадо
    Выборам безумно радо
    Все идут голосовать
    Долг гражданский отдавать
    Только невдомек им глупым
    Что давно у нас в стране
    Все при власти, кто при бабках
    Остальные все в дерьме
    И если вдруг, под Новый Год
    Коммуналка подрастет
    Власть, чтоб сильно не ругали
    Вы, за них голосовали
    Так что, думайте разумно
    И тогда, вас ждет успех
    А на выборах ближайших
    Голосуйте против всех!!!

    ОтветитьУдалить