среда, 3 марта 2010 г.

Год назад в феврале

В феврале прошлого года наш рынок все еще был на своих минимумах – эх, сколько воды с тех пор утекло. Что характерно, один ростовой год заставил львиную долю так называемых инвесторов забыть провальный 2008. Многие реально ведут себя так, будто ничего и не было и снова путают профессионализм с бычьим рынков. Почему так называемых инвесторов? – да потому, что большинство оперирующих на вторичном рынке людей суть спекулянты и тут нечего стесняться.
Вот тогда бы год назад купить, но увы – не все сподобились. Впрочем, даже я при всем своем пессимизме не отрицал вероятности роста и акцентировал внимание на пробое определенных уровней – кто акцентировал, тот молодец.
Попутно рассказал об индексе Dow Jones STOXX 600, которым продолжаю активно пользоваться для оценки усредненного движения на европейских рынках. Когда писал этот пост, заметил, что графиков у меня в последнее время стало меньше – это очень плохо!

Тогда же в феврале Владимир Путин заявил, что помощь нефтяникам и газовщикам будет носить локальный характер, с тех пор аппетиты только выросли – несмотря на рост цен, они требуют все новые и новые льготы. Пока никто не в состоянии объяснить подобные коллизии российской действительности.
Практически весь февраль прошел в бесконечных совещаниях правительства с кем-нибудь. Правительство хотело активности, а от него хотели денег. В итоге правительство денег выделило, но активности так и не последовало.
Кончилось все тем, что Роснефть продалась Китаю. Я тогда сказал, что к добру это не приведет, а Россия с этого контракта поимеет массу проблем, – так и получилось. При этом из-за контракта с Китаем мы умудрились разосраться с ОПЕК. Так скоро совсем никаких союзников не останется, останутся только дойщики, которые Россию воспринимают только по получении ассигнований.

Написал довольно объемный текст про фантастическую литературу, в основном про Марию Семенову. С тех пор еще разок касался этой темы – на меня как накатит что-то почитать, так я читаю, а потом, как истинный блогер, делюсь наболевшим с массами.
Еще одна Мария, на этот раз не Семенова, а Гайдар, сбежала из столицы в Кировскую волость к своему партийному товарищу Никите Белых. После этого оппозиция, как сообщество серьезных людей с определенными целями, для меня перестала существовать. Но разговор про оппозицию еще будет – я пока морально настраиваюсь.

Написал пару постов про тайм-менеджмент, попытался объяснить, что есть эффективность в моем понимании. Заодно поплакался про информационно-аналитические системы. С тех пор эффективность не сильно изменилась, а поплакаться я и сейчас могу – реально не хватает какого-нибудь Блумберга на столе.
Еще рассказал о том, как делать красивые скриншоты, которые потом можно насытить стрелочками и подписями.Дмитрий Медведев на тренировке российской команды по Counter-Strike

Комментариев нет:

Отправить комментарий