среда, 31 марта 2010 г.

31 марта

Россия
Российский фондовый рынок вчера подрос, в основном благодаря взлету котировок Газпрома (+3,58%), на который приходится львиная доля веса индексов: индекс РТС вырос днем на 0,69% и прибавил еще 0,02% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,25%. Объемы торгов в целом по бирже РТС составили $5,305 млрд., из которых $3,096 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 286,46 млрд. рублей, оборот в индексе составил 54,97 млрд. рублей.
Телекоммуникационный сектор после ралли накануне вчера немного сдулся (-0,3% по отраслевому индексу ММВБ): все-таки данные по коэффициентам неофициальные, а вездесущие инсайдеры где-то гуляют. Зато упавшее знамя тут же подняли энергетики (+1,96% по отраслевому индексу ММВБ) — рост вторых эшелонов продолжается.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до 0,25%, несмотря на неплохую макроэкономическую статистику как по США, так и по Европе.
Фондовые индексы Старого Света в среднем закрылись на нулевой отметке. В целом реакцию можно назвать сдержанной: понижение кредитных рейтингов Исландии агентством S&P и очередная порция угроз с его стороны всем и вся, особенно, Великобритании, могли спровоцировать крупную распродажу ценных бумаг европейских компаний.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне выросли, зато сталь подешевела, золото торгуется выше $1100, нефть марки Brent забралась выше $81, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня в 13-00 (мск) публикуются данные по безработице и индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-15 (мск) выходит статистика по количеству трудоустроенных в США, в 17-45 (мск) публикуется индекс деловой активности, в 18-00 (мск) выходят данные по промышленным заказам в США, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне закрытия вторника — единого движения не наблюдается: вперед выходят то одни, то другие бумаги и сектора, что свидетельствует как о локальном характере появляющихся идей, так и об определенных проблемах с денежной ликвидностью (парадоксально, но ощущения от поведения рынка складываются именно такие).
В любом случае, отметка 1450 пунктов по индексу ММВБ сейчас оказывается ключевой — после ее пробоя можно будет говорить о движении на 1490 пунктов, если же пробоя не случится — ждать откат на 1400 пунктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий